Христианство и мир

Более 1,5 млн. рублей собрали с концерта Макаревича в Архангельске на музей новомучеников

  Количество просмотров

1,7 млн. рублей было выручено от продажи билетов на благотворительный концерт лидера рок-группы "Машина времени" Андрея Макаревича в Архангельске.

Концерт прошел по инициативе митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила. Собранные средства (за вычетом арендной платы) направят на организацию музея новомучеников и исповедников Архангельской области, сообщает пресс-служба местной епархии.

Общаясь со зрителями, А.Макаревич рассказал, что некоторое время назад встретился в Москве с владыкой Даниилом, который поделился мыслью о создании музея памяти. 

"Все знают о Соловецком лагере. Однако на Архангельской земле было расстреляно гораздо больше людей, чем на Соловках. С человеческой памятью сейчас происходит странная вещь: она становится короче и короче. Как только мы забываем историю, она начинает повторяться. В нашей истории есть страницы, возвращения которых я бы не хотел. Такие музеи должны служить напоминанием о том, что было", - сказал музыкант.

Артист исполнил авторские песни разных лет, а также представил новую композицию, написанную несколько дней назад.

После концерта А.Макаревичу показали помещение бывшей 38-й школы, где будет расположен музей. Сейчас там идет капитальный ремонт. Также музыкант побывал в одном из старейших храмов Архангельска - во имя Мартина исповедника. Настоятель церкви протоиерей Андрей Хрусталев рассказал гостю о чудотворных иконах и истории прихода.

Вернуться к списку

Последние добавления