Христианство и мир

Католический архиепископ считает, что Ватикан может допустить евхаристическое общение с другими деноминациями

Английский католический архиепископ предположил, что Ватикан может позволить себе более широкий взгляд на вопрос о границах Церкви, чтобы разделить Евхаристию с членами других христианских деноминаций.

Архиепископ Бернард Лонгли, глава архидиоцеза Бирмингема, ведущий католический член совместной Англиканско-католической международной комиссии (Anglican/Roman Catholic International Commission — ARCIC), сказал: «Я могу представить себе и предвидеть один из плодов нашей экуменической деятельности как переход к более глубокому пониманию, общению и обмену, более глубокому общению между нашими Церквями, которое, возможно, приведет к пересмотру некоторых обстоятельств».

Прелат сказал, что стандарты для общего Причастия, изложенные в экуменической директиве от 1993 г., могут быть обновлены.

Архиепископ Лонгли предупредил, однако, что он «не хотел бы предсказывать скорость или темп этих изменений», передает агентство CWN со ссылкой на Anglican News.