Христианство и мир

Звон церковных колоколов будет предупреждать жителей Тюменской области о возможных ЧС

В Тюменской области 17 октября пройдет годовая проверка систем оповещения, сообщил начальник отдела информационных технологий, автоматизации систем управления и связи ГУ МЧС по региону Александр Калякин.

Помимо традиционных способов оповещения о ЧП, на территории региона в этом году начала работать SMS-рассылка: в случае экстремальной ситуации на экране мобильного телефона появится сообщение и номера телефонов справочных служб и "горячих линий", рассказал чиновник на пресс-конференции.

Также для оповещения населения через громкоговорящую связь будут привлекать экипажи ДПС, предусмотрены подворовой обход и колокольный звон в храмах.

Ранее систему оповещения о чрезвычайных ситуациях при помощи церковных колоколов ввели на Кубани.