Христианство и мир

Житель Псковской области оштрафован за строительство храма на землях сельхозназначения

Жителя Псковской области оштрафовали на 70 тыс. рублей за строительство церкви на землях сельхозназначения, сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям.

При проведении проверки по обращению природоохранной прокуратуры было установлено, что в деревне Залахтовье Гдовского района Псковской области на полевых участках, предназначенных для производства сельскохозяйственной продукции, собственник земель начал возведение церкви.

В ходе строительства на площади около 0,1 га был снят и уничтожен плодородный слой. Инспектором отдела земельного надзора составлен протокол об административном правонарушении. Административные материалы по делу были переданы в мировой суд, который назначил административное наказание в виде штрафа в размере 1,5 тыс. рублей.

По данным Россельхознадзора ущерб составил 70 тыс. рублей. Суд постановил взыскать эту сумму в пользу управления.