Христианство и мир

Православного епископа допустили на Северный Кипр в обмен на визит муфтия в южную часть острова

Епископу Кипрской Православной Церкви разрешили поклониться святыням в той части его епархии, которая находится в оккупированной турками части острова. В 1974 г. Турция вторглась на Кипр и заняла 40% территории острова.

16 октября епископ Карпасийский Христофор, которому ранее на протяжении 18 месяцев турецкие власти отказывали в разрешении на посещение северной части Кипра, побывал в монастыре св. апостола Андрея Первозванного на полуострове Карпасс на северо-востоке Кипра.

Спустя два дня после этого, 18 октября великий муфтий Кипра Талип Аталай, пересек «зеленую линию» и впервые посетил мечеть Хала Султан около Ларнаки.

Взаимные визиты православного архиерея и турецкого исламского муфтия стали возможны благодаря соглашению, достигнутому по инициативе Архиепископа Кипрского Хризостома II, который лично ходатайствовал за муфтия Аталая перед правительством Республики Кипр, сообщается на сайте организации «United Nations human rights».