Христианство и мир

В Петербурге пройдет акция за воссоздание греческой церкви

  Количество просмотров

Акция "Свеча памяти" за восстановление греческой церкви Святого Димитрия Солунского пройдет сегодня вечером у БКЗ "Октябрьский".

"Начиная с 18 часов, желающие смогут подойти и просто поставить на ступени БКЗ свечу или лампадку (а при желании еще и цветочек) как символ надежды на восстановление разрушенного храма, некогда украшавшего наш город", - сообщили корреспонденту "Интерфакс-Религия" в пятницу в пресс-службе петербургского отделения движения "Народный собор".

Также у поклонного креста на Греческой площади (за кассами БКЗ "Октябрьский") состоится молебен о воссоздании греческой церкви. 

Проект воссоздания взорванного в 1962 году на месте касс БКЗ храма получил одобрение Совета по культурному наследию при губернаторе, ряда депутатов Заксобрания, представителей множества общественных организаций и художественных объединений.

"Однако благое дело воссоздания храма и одной из красивейших архитектурных доминант центра Петербурга вызвало сопротивление части чиновников, которые дали зеленый свет проекту строительства на месте касс БКЗ очередного бизнес-центра. В настоящее время решение о выделении участка земли под бизнес-центр оспаривается в суде", - сообщали ранее в движении.

В ноябре 2012 года митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир писал губернатору Георгию Полтавченко, что в епархию с инициативой поддержать этот проект обратилась греческая община города. Как отмечал архиерей, эта церковь при посольстве Греции была единственной греческой церковью в "северной столице".

Вернуться к списку

Последние добавления