Христианство и мир

Митрополит Иларион предложил крестить "суррогатных" детей, когда они достигнут сознательного возраста

  Количество просмотров

Глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион предложил откладывать крещение "суррогатных" младенцев до достижения ими сознательного возраста, сообщает "Интерфакс-Религия"..

"С одной стороны, любой рожденный младенец может быть крещен - по вере тех, кто намеревается его крестить. В советское время многие были крещены усердием родственников, тайно, без ведома родителей. Сам младенец не несет на себе вины за способ своего рождения на свет", - сказал митрополит на заседании синодальной Библейско-богословской комиссии в Москве.

С другой стороны, продолжил он, ответственность за христианское воспитание младенца несут на себе родители и восприемники. 

"Если родители не приносят явного покаяния в содеянном, а восприемники самим фактом своего участия в таинстве выражают согласие с совершившимся греховным деянием, то о каком христианском воспитании может идти речь? Не следует ли в таком случае откладывать крещение ребенка до достижения им сознательного возраста?" - задал вопрос митрополит.

Отказ в крещении младенцев в подобном случае имел бы прежде всего пастырское значение, считает он, так как тем самым общество получило бы от Церкви "ясный сигнал о том, что практика суррогатного материнства является неприемлемой с христианской точки зрения".

Вернуться к списку

Последние добавления