Христианство и мир

Историческую часовню восстановят в Курортном районе Петербурга

  Количество просмотров

Администрация Курортного района Петербурга начинает подготовку к празднованию 300-летия Сестрорецка, которое состоится в 2014 году.

Юбилейные мероприятия продлятся в течение всего года. Среди них запланированы спортивные соревнования, конкурсы для школьников, сообщил глава администрации Алексей Куимов на пресс-конференции в "Интерфаксе" в четверг.

В рамках празднования планируется восстановить в Сестрорецке историческую часовню в парке "Дубки", а также построить храм в честь Ксении Петербургской. Он появится на территории больницы №40.

Одной из главных задач станет восстановление музея Сестрорецкого оружейного завода. Завод был основан по указу Петра I и просуществовал до 1990-х годов.

Город Сестрорецк ведет свою историю с 1714 года, когда Петр I посетил устье реки Сестра в поисках места под строительство оружейного завода. Царь приказал возвести на берегу Финского залива летний дворец, а рядом разбить сад. Дворец был построен в 1719-1724 годах из кирпича местного производства, рядом посадили примерно 2000 молодых дубков.

Вернуться к списку

Последние добавления