Христианство и мир

Включать в Конституцию идею об особой роли православия нужно только вкупе с исламом, считают власти Чечни

  Количество просмотров

В чеченском правительстве выступили против идеи закрепления в Конституции роли только православной религии в ущерб исламу.

"Только безумец может отрицать огромное влияние православия в истории России. Однако это еще не повод для того, чтобы в Основном законе страны обойти молчанием роль и значение ислама, который также является неотъемлемой частью исторического наследия народов России и вторым по распространенности в обществе вероисповеданием", - говорится в экспертном заключении департамента по связям с религиозными и общественными организациями администрации главы и правительства Чечни, переданном в четверг в "Интерфакс-Религия".

Как сообщалось, ранее ряд общественных деятелей и ученых призвали закрепить особую роль православия в Конституции. Документ был поддержан участниками межфракционной депутатской группы Госдумы в защиту христианских ценностей. Они высказались за внесение в преамбулу Конституции идеи о том, что православие является "основой национальной и культурной самобытности России".

Как отметили в департаменте, в России традиционными, культурообразующими являются православие и ислам.

"Православие и ислам родственны в базовых ценностях. В настоящее время внутри и вне страны есть силы, которые ведут широкомасштабную атаку против культурных, нравственных и семейных ценностей, общественных устоев и религии в целом. Вот почему однобокое выпячивание в Конституции заслуг и значения одной конфессии в ущерб другим может усилить и без того напряженные межнациональные отношения в России", - сказано в заключении. 

По мнению авторов, люди, которые призывают установить особый статус православия, подчеркнуть его определяющую роль в развитии истории России, "хотят они того или нет, работают на развал великой державы, на разрушение нашей цивилизации".

Вернуться к списку

Последние добавления