Христианство и мир

Придание русскому языку статуса официального в ЕС укрепит диалог русских с Европой, считают во Всемирном русском соборе

  Количество просмотров

Экспертный центр Всемирного русского народного собора (ВРНС) считает обоснованной позицию Госдумы о необходимости придания русскому языку статуса официального языка Евросоюза. 

"На данный момент в странах Евросоюза проживает порядка 4,2 миллионов человек, для которых русский язык является родным, а число тех, кто владеет им, в одной только Германии более 3 миллионов. В итоге общая численность русскоговорящих в ЕС на сегодня сравнима с количеством носителей чешского, португальского, венгерского и других традиционных языков региона ЕС", - говорится в заявлении центра, переданном в понедельник в "Интерфакс-Религия". 

Как считают авторы документа, это решение послужит укреплению гуманитарного и культурного диалога русских со странами ЕС. 

По их словам, основные документы, резолюции и хартии органов управления Евросоюза будут переводиться на русский язык, что существенно расширит число людей, получающих доступ к текстам ключевых решений ЕС. 

"Не сомневаемся, что данное обстоятельство не только повысит интерес к политическим, экономическим и культурным событиям в Европе, но и устранит искажения информации, которые, к сожалению, часто происходят при ретрансляции ее различными СМИ и аналитическими центрами. "Разговор" культур требует точного перевода", - говорится в заявлении. 

Как отметили в экспертном центре, ВРНС, который действует на международном уровне и имеет специальный консультативный статус при ООН, может внести весомый вклад в реализацию этого проекта, обладает "достаточным опытом международного сотрудничества и организационным ресурсом для успешного решения столь актуальной задачи".

Вернуться к списку

Последние добавления