Христианство и мир

Россию посещает один из ведущих католических кардиналов

  Количество просмотров

Москва. 16 декабря. ИНТЕРФАКС - Глава Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Курт Кох начал визит в Россию, который продлится до 18 декабря, сообщает в понедельник Русская служба радио Ватикана.

Первым пунктом визита стал Санкт-Петербург, где кардинал посетил католическую духовную семинарию и православную духовную академию, побеседовал с преподавателями и студентами.

Из "северной столицы" К.Кох направится в Москву, где встретится с католическим духовенством, а также, как предполагается, с патриархом Московским и всея Руси Кириллом, представителями МИД России.

Ранее в ноябре Москву посещали три других высокопоставленных представителей Ватикана: почетный председатель Папского совета по культуре кардинал Поль Пупар, архиепископ Милана кардинал Анджело Скола, глава Папского совета по делам семьи архиепископ Винченцо Палья. 

В последнее время в Римско-католической и Русской православной церквях неоднократно констатировали развитие диалога, необходимость совместно отстаивать христианские ценности в секулярном мире, бороться за права христиан, в том числе на Ближнем Востоке. Что касается излюбленной темы СМИ - возможной встречи папы Римского и патриарха Московского и всея Руси, - то позиция Московского патриархата неизменна: встреча возможна, но лишь после разрешения противоречий в двусторонних отношениях. Разговора о месте и времени такой встречи пока не идет.

Вернуться к списку

Последние добавления