Христианство и мир

Митрополит Волоколамский Иларион встретился с делегацией сирийской курдской партии «Демократический союз»

  Количество просмотров

17 декабря 2013 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион встретился с главой делегации сирийской курдской партии «Демократический союз» Салехом Муслимом Мухаммадом. В делегацию также вошли уполномоченные представители партии:  в России — Абд Салям Мухаммад Али и в ЕС — Абд Аль Салям Мустафа, председатель Международного союза курдских общественных объединений Мераб Шамоев и председатель Совета Федеральной национально-культурной автономии курдов Российской Федерации Фархат Патиев. Со стороны Отдела внешних церковных связей во встрече приняли участие секретарь по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарёв, заведующий Сектором межрелигиозных контактов священник Димитрий Сафонов и сотрудник Секретариата по делам дальнего зарубежья Ольга Мазур.

Митрополит Иларион приветствовал гостей в стенах Синодального учреждения, ответственного за внешние связи Русской Церкви.

Митрополит Иларион выразил обеспокоенность ситуацией в Сирии, обратив внимание на бедственное положение христиан в стране, особенно в тех ее частях, где идут бои. До сих пор ничего неизвестно о похищенных сирийских иерархах; не получили свободу игумения и сестры монастыря святой Феклы в Маалюле, захваченные боевиками. Владыка также отметил, что именно курдские районы Сирии являются пристанищем для христиан.

В свою очередь господин Мухаммад заверил председателя ОВЦС в том, что курдская администрация будет продолжать противостоять экстремистам на своей территории и сделает все возможное, чтобы защитить христиан и представителей других традиционных религий страны от нападений со стороны террористов. Он выразил надежду на то, что различные религиозные общины смогут в согласии сосуществовать в Сирии и, в частности, в курдской ее части после мирного разрешения сирийского конфликта.

Служба коммуникации ОВЦС

Вернуться к списку

Последние добавления