Христианство и мир

Около 30 сект подали ложные сведения, чтобы участвовать в православной выставке в Кемерово

Порядка 130 экспозиций из регионов России, а также Белоруссии, Украины, Молдавии, Греции и других стран принимают участие в международной выставке-ярмарке "Святая Русь - великая Россия", которая открылась в среду в Кемерово.

Часть потенциальных участников выставки были отсеяны конкурсной комиссией на стадии подачи документов.

"Около 30 организаций пытались попасть в число участников, предоставив ложные сведения о себе. Но мы внимательно проверяли документы, созванивались с приходами, от лица которых якобы выступали претенденты на участие в выставке. Случалось так, что указанных в фальшивках церквей вовсе не существует в реальности", - сообщил "Интерфаксу" протоиерей Сергей Веремеев.

По его словам, самыми активными сектантами оказались "последователи бога Кузи".

"Это какая-то новая секта, лидер которой называет себя богом Кузей. Его последователи очень активно пытаются везде пробиться и заработать денег для своего руководителя", - подчеркнул С.Веремеев.