Христианство и мир

Около тысячи человек убиты в столице ЦАР в результате столкновений на религиозной почве

  Количество просмотров

Мятежники, в большинстве своем мусульмане, убили почти тысячу человек в столице Центральноафриканской республики (ЦАР) Банги, сообщается в обнародованном в четверг докладе правозащитной организации "Эмнести интернэшнл".

Резня была учинена две недели назад в отместку за имевшие место ранее рейды христианской полиции, в результате которых было убито значительное количество повстанцев.

По данным "Эмнести интернэшнл", число жертв значительно больше ранее опубликованных оценок ООН, сообщившей о гибели 450 человек в Банги и еще 150 в других районах страны.

Продолжавшаяся два дня вспышка насилия, виновниками которой стали боевики бывшей повстанческой группировки "Селека", произошла после того, как ополченцы-христиане провели рейды в столице, убив около 60 мусульман, говорится в докладе.

"Являющиеся формально правительственными силами, бывшие члены группы "Селека" нанесли более масштабный удар возмездия по христианам, убив за два дня около тысячи человек и разграбив дома мирных граждан. При этом погибли женщины и дети", - отмечается в документе.

ЦАР погрузилась в хаос и насилие с марта нынешнего года, когда "Селека" захватила власть в результате государственного переворота. Последовавшие за этим месяцы грабежей, изнасилований и убийств вынудили местные общины сформировать христианские отряды самообороны, что привело к недавней вспышке межрелигиозного насилия.

Вернуться к списку

Последние добавления