Христианство и мир

Православные верующие французской столицы поклонились мощам преподобной Женевьевы Парижской

Православные верующие французской столицы и парижского региона торжественно совершили память преподобной Женевьевы (Геновефы), покровительницы Парижа, кончина которой приходится на 3 января 502 (512) года, сообщает служба коммуникации ОВЦС со ссылкой на сайт Корсунской епархии.

В субботу 5 января настоятель парижского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и преподобной Женевьевы Парижской протоиерей Жерар де Лагард в сослужении руководителя Паломнического центра епархии иерея Николая Никишина, иерея Николая Тихончука, протодиакона Андрея Шепелева и духовенства других православных юрисдикций совершили молебное пение перед мощами преподобной Женевьевы, которые находятся в католическом храме во имя первомученика диакона Стефана (Сен-Этьен-дю-Мон).

Богослужение совершалось на французском и церковнославянском языках.

В этот день в храм для поклонения были также изнесены мощи святителя Маркелла Парижского (†436), девятого епископа Парижа, которого преподобная Женевьева считала своим духовным наставником и покровителем.