Христианство и мир

Дарам волхвов в России за десять дней поклонилось 585 тыс. верующих

  Количество просмотров

Более полумиллиона верующих поклонились Дарам волхов, привезенным в Россию с Афона, сообщил президент фонда Василия Великого Константин Малофеев журналистам в Петербурге в пятницу.

"За десять дней в России Дарам волхвов поклонились всего 585 тысяч верующих: 420 тысяч приложились к святыне в Москве, 165 тысяч - в Петербурге. Петербург, Новодевичий монастырь и Санкт-Петербургская епархия продемонстрировали прекрасную организацию. Я лично разговаривал с людьми в очереди. Петербуржцы продемонстрировали невероятное терпение и смирение. Были чудеса исцеления, но о них мы расскажем позже", - сказал К.Малофеев.

В свою очередь вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи подчеркнул, что не меньше 25% паломников в "северной столице" - молодые люди. Это, по его мнению, говорит о том, что "Россию ждет светлое будущее".

Настоятельница Новодевичьего монастыря игуменья София (Силина) сравнила пребывание святыни Петербурге с чудом. "Меня все время спрашивали, ждать ли чудес, и я отвечала, что христианин не ищет чуда, а ищет правды и благодати. Но чудо произошло, это чудо общения с золотыми сердцами нашего народа, с их светящимися лицами", - сказала настоятельница.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко во время пребывания реликвии в Новодевичьем монастыре находился с рабочим визитом в Китае. Однако он успел поклониться святыне в последние мгновения ее пребывания на петербургской земле, приехав днем в "Пулково-3" по возвращении из зарубежной поездки накануне вечером.

Из Петербурга святыня направляется в Минск и Киев.

Вернуться к списку

Последние добавления