Христианство и мир

В мэрии XV округа французской столицы состоялся вечер русской музыки

16 января 2014 года в здании мэрии XV округа Парижа, где располагается кафедральный храм Корсунской епархии, состоялся вечер русской музыки, приуроченный к новогодним и рождественским праздникам.

На концерте прозвучали музыкальные сочинения С.В. Рахманинова, П.И. Чайковского, М.П. Мусоргского и других прославленных русских композиторов. Произведения были исполнены трио «Русалка», вокалист которого Мария Кондрашкова является регентом хора Трехсвятительского кафедрального храма в Париже.

Мероприятие состоялось при активной поддержке муниципальной администрации XV округа Парижа.

Праздничный вечер почтили своим присутствием мэр XV округа французской столицы Филипп Гужон, епископ Корсунский Нестор, архиепископ Телмисский Иов (Константинопольский Патриархат), советники и служащие мэрии, духовенство и прихожане православных приходов Парижа, представители французской общественности.

Перед началом концерта господин Гужон выступил перед собравшимися с приветственным словом, в котором отметил давнюю и прочную связь XV округа Парижа с русской диаспорой. По словам мэра, по разным оценкам сегодня в округе насчитывается от 10 до 15 тысяч русскоязычных жителей, здесь действуют несколько русских храмов.

Глава округа отметил, что муниципальные власти высоко ценят глубокие культурно-исторические связи с русской диаспорой.

В антракте Ф. Гужон пригласил архипастырей осмотреть здание окружной мэрии Парижа.

В рабочем кабинете мэра глава округа и гости имели краткую беседу, в ходе которой были обсуждены пути сотрудничества между Корсунской епархией и мэрией в реализации совместных культурно-общественных проектов.

Затем архипастыри оставили памятные записи в книге почетных гостей, сообщает сайт Корсунской епархии.