Христианство и мир

Раскольников обязали вернуть государству мощи святых Евфросинии и Евфимия во Владимирской области

Владимирский областной суд поддержал решение Суздальского райсуда о признании государственной собственностью мощей святых Евфросинии и Евфимия, сообщила пресс-служба облсуда.

Сейчас мощи святых находятся в распоряжении Суздальской епархии т.н. "Российской православной автономной церкви". До 1988 года они хранились во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике, а впоследствии были переданы на хранение в Цареконстантиновский собор Владимиро-Суздальской епархии Русской Православной Церкви в Суздале.

Позже Цареконстантиновский собор стал использоваться раскольниками из РПАЦ. В 2009 году Арбитражный суд Владимирской области обязал РПАЦ освободить здание храма, после чего представители раскола перенесли мощи в здание Иверского синодального храма.

23 октября прошлого года Суздальский районный суд обязал РПАЦ передать мощи святых Евфросинии и Евфимия в распоряжение управления Росимущества по Владимирской области. Это решение и было обжаловано в суде высшей инстанции, однако областной суд постановил оставить апелляцию РПАЦ без удовлетворения.

"Российская православная автономная церковь" была образована в 1994 году Валентином Русанцовым, который скончался в январе 2012 года. Ранее он был клириком Русской Церкви, затем перешел в Русскую Зарубежную Церковь, откуда также был изгнан.

Широкую известность он получил благодаря скандальному судебному процессу по делу о растлении малолетних, по итогам которого был осужден условно.