Христианство и мир

В Афинах проходит фотовыставка, посвященная жизни Киево-Печерской лавры

Церемония открытия выставки современной художественной фотографии «Киево-Печерская лавра — святыня Украины» состоялась 9 февраля в Культурном центре «Руфь» Афинской архиепископии (Элладская Православная Церковь), сообщает "Православие.By" со ссылкой на Паломнический центр УПЦ.

По благословению Архиепископа Афинского и всей Эллады Иеронима II торжественное мероприятие посетил митрополит Глифадский Павел. Осмотреть экспозицию прибыли члены Священного Синода Элладской Православной Церкви, чрезвычайный и полномочный посол Украины в Греции В.А. Шкуров, представители дипломатического корпуса и греческой общественности.

Лавру на открытии выставки представляли архимандрит Андрей (Василашку), иеромонах Иларион (Мокрицкий) и руководство Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника во главе с генеральным директором Л.П. Михайлиной.

Данная фотовыставка стала первой, экспонируемой в Культурном центре Архиепископии после реставрации. В рамках праздничного мероприятия с музыкальной программой выступили хоровые коллективы храма священномученика Дионисия Ареопагита и русской диаспоры в Афинах.

Выставка была организована при содействии главы дипломатической миссии Украины в Греции.

В своем выступлении Л.П. Михайлина поблагодарил В.А. Шкурова и всех, благодаря кому стало возможным представить миру духовное наследие Украины.

Как отметил митрополит Павел, для него Киево-Печерская лавра является русским Афоном. «Для меня большая честь открывать выставку, посвященную киевской лавре, и передать от имени Предстоятеля Элладской Православной Церкви Архиепископа Афинского и всей Эллады Иеронима II благословение и заверение в братской любви во Христе Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру и наместнику Лавры митрополиту Павлу», — сказал, в частности, греческий иерарх.

В свою очередь благословение Предстоятеля Украинской Православной Церкви передал присутствующим руководитель информационного центра Киево-Печерской лавры иеромонах Иларион, зачитавший приветственное обращение наместника обители митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла.

Фотовыставка будет открыта до 16 февраля.