Христианство и мир

Илия II отслужил молебен в честь дня восстановления автокефалии Грузинской Православной Церкви

  Количество просмотров

 

25 марта  в кафедральном соборе Самеба - Пресвятой Троицы Патриарх Грузинский провел молебен в связи с Днем автокефалии Грузинской Православной Церкви и отслужил панихиду по душам борцов за автокефалию, сообщаетГрузия Онлайн.

Как сказал Католикос-Патриарх всея Грузии Илья II, Грузинская Церковь и православная вера всегда были основанием нашей нации.

Патриарх Грузинский говорил об истории основания Православной церкви и ее значимости. Святейший благословил Грузию и поздравил с днем Автокефалии церкви.

«Церковь основана Иисусом Христом. С помощью Церкви объединяются Земля, человек, и Небесный мир, Царствие Небесное. Церковь является той силой, которая ведет каждого человека от земного к Царствию Небесному. Грузинская церковь является Апостольской церковью, основанной апостолами. Ее основал Андрей Первозванный. Мы благодарим Всевышнего и просим дать нам благодать и силу через этих основателей церкви», – сказал Патриарх Грузинский.

Как отметил Илия II, грузинская Церковь была объявлена государственной в четвертом веке, еще тогда, когда она была признана только в Византийской империи Святым Константином.

«Грузинская Церковь отличается тем, что Грузия является страной - уделом Пресвятой Богородицы. Сюда была доставлена плащаница Господня. Если бы Грузинская Церковь не была христианской, я не думаю, что грузинский народ существовал бы. Грузинская церковь усилилась Божьей благодатью, и она является стойким основанием нашего будущего», – отметил Патриарх и пожелал, чтобы Бог усилил, укрепил Грузинскую Церковь.

Вернуться к списку

Последние добавления