Христианство и мир

Папа Франциск встретился с Бараком Обамой

  Количество просмотров

 

Папа Римский Франциск принял сегодня в Ватикане президента США Барака Обаму. В ходе встречи Обама пригласил понтифика посетить Вашингтон. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Службу печати Святого Престола, беседа с глазу на глаз прошла на английском и испанском языке в "дружественной обстановке".

"В ходе общения Обама и Франциск затронули ряд острых международных вопросов", - говорится в коммюнике Службы печати.

Приглашение приехать в США прозвучало во время традиционного обмена подарками. Обама преподнес понтифику семена из огорода Белого дома, созданного его женой Мишель. Понтифик со своей стороны подарил Обаме бронзовую, изготовленную вручную, медаль с изображением ангела, символа мира, и свое первое апостольское обращение "Радость Евангелия" (Evangelii gaudium), которое считается программным документом его понтификата. Обама обещал читать текст в "самые сложные моменты". "Уверен, в нем я буду черпать силы", - сказал президент США.

Ранее президент США уже бывал в Ватикане - в 2009 году, и встречался с предшественником Франциска Бенедиктом XVI. Как отмечают местные обозреватели, с новым Папой, популярным среди американских католиков, отношения между США и Римско-Католической Церковью по ряду этических вопросов обострились. Известно, что Обама поддерживает однополые браки, право на аборт и эвтаназию, вопросы, по которым Ватикан занимает непреклонную позицию.

Во время визита в Ватикан Обаму сопровождал госсекретарь США Джон Керри. Краткая беседа американского президента состоялась также с государственным секретарем Ватикана кардиналом Пьетро Паролином.

Вернуться к списку

Последние добавления