Слово митрополита

Из проповеди за литургией в Зилантовой обители в день своего тезоименитства

«Практически вся моя жизнь посвящена именно Казанской епархии, - еще до принятия священного сана какие-то мои годы были действительно переживанием за жизнь нашей епархии. Мы тогда не могли себе представить, что на нашей земле будут восстановлены монастыри, тем более что будет возрождена Духовная школа, о которой даже мечтать тогда не приходилось. Но все делается не по человеческим планам, а промыслом Божиим устроятся так, как мы сейчас видим. Не нам, не нам, но Господу должна воздаваться слава. Мы – просто работники на ниве Христовой. Господь посадил, а мы должны поливать вот этот виноградник, чтобы он не засох, чтобы он давал свои плоды. Хотелось бы, чтобы наши пастыри с еще большей ревностью отдавали себя служению Церкви Христовой…»