Слово митрополита

Из проповеди за литургией в Неделю Антипасхи

"К сожалению, здесь на земле мы ищем только исцеления наших земных болячек, мы просим Господа, чтобы Он сделал нам то или иное, чтобы он благоустроил семейную личную жизнь, чтобы храмы наши блестели куполами, чтобы мы могли привлекать верующих в стены этих храмов, но самого главного порой и пастыри, и паства не понимают, что в храмах мы должны усыновляться воскресшему Христу, что мы уже не являемся соратниками пришествия Господа, что мы являемся детьми Божьими. Вот к этому должен стремиться каждый пастырь. Вот почему наши храмы пустые, потому что не открылся еще людям Господь, как Бог, как Сын Божий, и поэтому мы иногда думаем, если Бог как Господь не удовлетворяет мои собственные запросы, то зачем мне идти в этот храм, если я болею и продолжаю болеть, то зачем мне такой Бог, если у меня нет материального достатка и не устроена моя личная жизнь, зачем мне такой Бог, я хочу жить без этого Бога. Вот беда-то в чем заключается наша, мы изгнали Бога из нашей жизни, изгнали воскресшего Христа Спасителя и надеемся только на свои собственные силы, и поэтому-то шаг за шагом мы приближаемся к тому конечному итогу, когда Сын Божий и Сын Человеческий придет судить нас за нашу беззаконную, греховную жизнь, которая посвящена миру, плоти и дьяволу, — им мы служим, им мы отдаем себя в полное услужение. И пример тому наша убогая церковная жизнь, наша паства, которую порой составляют только престарелые люди, и эта беда является бедой всей нашей полноты Церкви, это вина всех, кто равнодушен и хочет видеть в своем Господе только Господа, но не Бога..."