Слово митрополита

Из проповеди в неделю 16-ю по Пятидесятнице в храме прп. Сергия Радонежского г. Казань

«Почему в этом году мы уделяем такое внимание памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского? Скоро Святая Церковь будет отмечать 700 лет со дня его славного рождения. За эти столетия молитвами преподобного Сергия монашество распространилось не только по территории всей России, но и практически по всему православному миру. Что такое монашество? Монашество – это отречение от всего того, что связывает нас с этим миром. Преподобный Сергий возненавидел мир, в котором он жил; возненавидел, потому что возлюбил Христа и принял Его как путеводителя к жизни вечной. Преподобный не молился в таких прекрасных храмах, каких молимся мы. Он молился в убогом храмике, освещенном одной лучиной…  А сейчас, как нам кажется, мы возрождаем наши монастыри и храмы, но это только внешне. Наши храмы остаются гробами украшенными, а внутри они полны мерзости и всякого запустения, потому что такого монашества, которым жил прп. Сергий и его ученики, давно уже нет. И только в некоторых местах сияют светильники – подвижники благочестия. Такая ситуация связана с тем, что в годы Советского лихолетья была полностью уничтожена монашеская традиция. Для того, чтобы нам  снова стать подвижниками благочестия, нам нужно совершить великий труд. И поэтому нам, стоит обратить внимание на подвиг основателей нашего монашества, которые стояли у истоков монашеской традиции»