Слово митрополита

Из приветственной речи участникам XIII ежегодной научно-практической конференции «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи»

«Перед нами сегодня стоит очень серьезная работа, потому что мы должны переосмысливать все то, что происходит в современном нам обществе, а общество живет не по тому укладу, которым жили предшествующие нам поколения. И нам приходится прикладывать усилия, чтобы наша христианская наука не осталась просто мертвой наукой, чтобы то, что мы хотим сохранить, сохранялось и в последующих поколениях. Не получилось бы с нами так, как произошло в предреволюционный период, когда были прекрасные богословы, но наступило время испытаний для Церкви и многие из этих ученых отвернулись от Церкви и стали врагами Церкви. Поэтому, знания должны не надмевать, а служить на пользу нашей Православной Церкви…»