Слово митрополита

Из проповеди в храме прп. Серафима Саровского г. Набережные Челны

"Храм наш является жилищем Духа Святого, жилищем Бога. И здесь совершаются все Таинства. Именно здесь возвращается человеку потерянный образ Божий. В наших сердцах может быть создано Царство Божие, Вифлеем для Христа-Спасителя — ясли, в которые возлег Господь. Или в наших сердцах поселяется дьявол, который погубит нашу душу и увлечет к вечной погибели. Господь призывает нас к свету, призывает к вечной жизни, и поэтому я хотел бы пожелать, чтобы этот праздник Рождества Христова все-таки хоть немного отринул нас от земных привязанностей. Чтобы мы жили не для мира плоти дьявола, а жили для вечности, созидая в себе потерянный образ Божий. Всех вас поздравляю с праздником Рождества и наступающим престольным праздником этого храма — днем преподобного Серафима Саровского, который напоминает нам, чтобы мы в жизни стяжали благодать Святого Духа!"