В 1861-1864 гг. на средства купца Ивана Ивановича Стахева был построен комплекс богадельни из двух крупных одноэтажных корпусов (в одном из которых разместилась церковь во имя Святого Великомученика Пантелеймона) и трех флигелей.

В богадельне содержалось около 100 человек, средства поступали в виде процентов с капитала (более 60000 р.), а также постоянных пожертвований жителей Елабуги. Церковь посещали не только призреваемые, но и множество горожан, что давало возможность без казенного жалованья и использования капитала богадельни содержать причт из двух священников и псаломщика. Кроме служб и треб причт занимался преподаванием в большой церковно-приходской школе при богадельне, где учились, к основном, дети бедных горожан.

Комплекс богадельни сохранился почти без изменений, но здание церкви nepecтроено в столовую.