По легенде, бытовавшей в Елабуге в XIX веке, монастырь основан Иваном IV, проезжавшим по Каме в 1552 году. Реально монастырь основан в последние годы XVI века на месте старого булгарского города Бряхимова (Каменное городище, Чертово городище).

Вероятно, так же как в Булгаре, под храмы и хозяйственные помещения использовались булгарские постройки села Танайка и Покровское (Сентяк). В XVIII в. в монастыре были каменная Троицкая церковь и деревянная Богоявленская. Монастырь упразднен в 1764 году. Иконы из Троицкого храма в XIX начале XX вв. хранились в кладбищенской Троицкой церкви г. Елабуги. Богоявленский храм в 1789 г. был перевезен в с. Танайку, иконы из него тоже сохранялись еще в начале XX века.