Лаишевский район, Песчаные Ковали

63,08 Kb [600X406] Первая деревянная церковь в селе песчаные Ковали построена в 1782 году. Строительство каменной трехпрестольной Ильинской церкви завершено в 1820 году. Храм построен на средства прихожан с. п. Ковали и д. Матюшино. Объемно-планировочная структура имеет четырехчастную композицию. Храмовая часть в виде двусветного куба, перекрытого сомкнутым сводом и четырехскатной вальмовой кровлей с главкой на глухой шейке. Апсида полукруглая с полусферическим завершением. Трапезная прямоугольная, с двумя приделами. Оба придела имеют свою полукруглую апсиду. Колокольня трехъярусная: четверик с двумя восьмериками, объединенными в единый объем, с шатровым завершением. Высокие оконные арочные проемы украшены рустованными пилястрами и горизонтальными “бровками”. Стены храма и колокольни разделены и украшены пилястрами, прямоугольными и арочными нишами. Памятник культовой архитектуры в стиле барокко. Последним настоятелем церкви был священник Илья Николаевич Просперов. После закрытия храма в 20-30 годах, его дальнейшая судьба неизвестна. Возрождение храма начато в 1998 году. В начале пути храм представлял собой жалкое зрелище. Церковь была практически разрушена. За 4 года реставрационных работ, храм буквально из руин, восстановлен полностью. Завершены все строительные работы, в храме устроен деревянный резной иконостас с живописными иконами. Первым настоятелем Ильинской церкви назначен священник отец Сергий (Архипов). Благоустроителем храма является глава местной администрации Рябов Виктор Николаевич. 2 августа 2001 года в юбилейную дату 220–летия основании церкви указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, за заслуги в деле возрождения Ильинской церкви, Рябов Виктор Николаевич, награжден орденом святого равноапостольного князя Владимира III степени.