Село Ильбухтино

Еще в исторических хрониках ХVII века упоминается село Ильбахтино (ныне Ильбухтино) Макарьевской волости Мензелинского уезда Уфимской губернии : "В 1650 из татарской деревни Ильбахтино выселились татары, а поселились на той земле новой пустыни строитель старец Левонтий и трое братьев и церковь устроили ...."

Запись в одной из писцовых книг

Село находится в 8 км от Набережных Челнов по карте, в 15 км - по дороге.

В XIX веке село было большое, богатое, и люди в нем — работящие, верующие. А оплотом душевного спокойствия и всех благодеяний ильбухтинцев была церковь святого Макария Унжинского с двумя приделами в честь Рождества Христова и Казанския Божия Матери, построенная на средства прихожан в 1820 году (до этого здесь была небольшая деревянная церковь). Красивый был храм, величественный, вместительный (ведь церковный приход, кроме ильбухтинцев, состоял из жителей еще пяти соседних деревень : Батраково, Иванаево, Кырныш, Новые Гардали и Калмаш.

Храм Макария Желтоводского

Из книги : "Краткое описание церквей Менделеевского уезда" :

"Село Ильбахтино. Каменная церковь построена усердием прихожан в 1820 г. и перестроена в 1871 г., имеет 3 престола : во имя преподобного Макария Желтоводского чудотворца, в честь Рождества Христова (освящена 19 мая 1880 г.) и Казанские Божия матери (освящена 5 июня 1881 г.). При церкви есть с 1880 г. попечительство; земли при ней 33 десятины. В селе есть земская смешанная школа. Кроме села приход состоит из 4-х деревень с 2715 душ обоего пола (1348 муж. и 1367 жен.)."

Колокол

В 1936 году эта церковь, как и тысячи других в России, была разрушена  большевиками. Все делалось варварским способом. Большой колокол, к примеру, будучи сброшенным с высоты, дал трещину. Потом его куда-то отвезли, видимо, на переплавку. Из девяти колоколов до настоящего времени сохранился один, его взял под личную охрану Сергей Владимирович Морозов, бывший сотрудник Набережночелнинского управления внутренних дел, ныне пенсионер, а "по совместительству" — энтузиаст-краевед, инициатор возрождения местной церкви. В 2000 году был зарегистрирован Ильбухтинский приход со своим Уставом и расчетным счетом, и теперь храм Макария Желтоводского официально включен в состав Казанской епархии Русской православной церкви.