111,64 Kb [640X512]Пестрецы- старинное русское село, 400 лет назад образовалось на месте непроходимого леса. Земля принадлежала монастырю и первоначально разрешали селиться только тем, у кого были нужные специальности- резчики по дереву, валяльщики, гончары, плотники, портные. От этого и пошло название села Пестрецы- "пестрый народ".

Церковь была построена в 1825 г. Это был трехпрестольный храм: Сергия Радонежского, Николая Чудотворца и Пресвятой Троицы. В 1939 году храм закрыли, после этого помещение занимали различные организации, сейчас там торговый комплекс. 125,19 Kb [512X640]

На месте современного храма раньше было керамическое училище, преподаватель и регент были из Петербурга. В 1915 изделия этой Керамической школы заняли призовое место в Париже, до сих пор некоторый изделия хранятся в Эрмитаже.

2 года назад возродили родник, который был засыпан мусором в годы советской власти, год назад его окрестили. Каждый четверг служится молебен Николаю Угоднику.

В храме есть старинные иконы, сохранившиеся от первой церкви- Мать Державная, Николаю Чудотворцу, Космо и Дамиан, Всех скорбящих радостей.