В первой половине 18 века на территории района была построена небольшая церковь Иоанна Златоуста в селе Ивановском. Во второй половине 18 века были построены храмы в Кильдееве, Клянчине, Юматове, Егидереве, Уланове.

В условиях, когда приходская церковь стояла в том же селе, что и помещичья усадьба, было естественным, что дворяне считали делом чести построить большой и красивый храм. Так произошло во второй половине 18 - начале 19 вв. во Введенской Слободе, Кильдееве, Коргузе, Уланове, Юматове, Морквашах, Русском Бурнашеве.

Богатейшие помещики Нарышкины в Шеланге и Ключищах не жили, но сочли своим долгом выделить достаточно крупные суммы на постройку в этих селах новых храмов.

В государственных селах, где строительство и содержание храмов целиком ложилось на плечи крестьянских общин, церкви были намного скромнее. Даже в большом и богатом Нижнем Услоне к середине 19 века стояла небольшая деревянная церковь постройки 1740 года, в Верхнем Услоне только в 1838 году прихожане выстроили довольно скромный каменный храм.

Таким образом, к 1917 году на территории Верхнеуслонского района было 23 православных храма.

В настоящее время сохранилось 16 храмов. Действующих храмов только три: в Верхнем Услоне, Шеланге и Коргузе. С разрушением храмов были утрачены приходы.

Восстановлением православных традиций района занимается настоятель Свято-Николо-Ильинского храма о.Владимир. Во многих деревнях собираются верующие, которые с радостью собираются на общую молитву. Так например в селе Майдан не только воссоздан заново приход, но и трудами Прохорова Н.П., восстанавливается часовня-колокольня, на которой недавно был установлен первый колокол. Восстановление православных храмов района требует больших денежных вложений. Благочинный района надеется, что найдутся меценаты, желающие принять участие в восстановлении храмов Верхнеуслонского района.