Трехпрестольный каменный храм построен в 1723 г.. Приделы освящены во имя Святого Благоверного Князя Александра Невского во имя Священномученика Мефодия Патарского.

Очень крупный храм, яркий образец русского барокко. Колокольня утрачена Храм построен на средства видного казанского административного деятеля и помещика Мефодия Никитича Кудрявцева (1676-1774, убит пугачевцами в Казани), имевшего в Каймарах большую усадьбу. Престолы храма освящены в честь святых покровителей самого Мефодия и его братьев. Вплоть до 1870-х гг. Каймары были "дворянским гнездом", покровителями храма были каймарские помещики, потомкиI Кудрявцева. Среди них известный военный деятель и мемуарист Лев Николаевич Энгельгардт, муж правнучки М.П. Кудрявцева Екатерины Петровны Татищевой, выдающийся русский поэт Евгений Абрамович Баратынский (1800-1844), зять Л.Н.Энгельгардта.

Кирилло–Белозерская церковь с. Каймары