Трехпрестольный каменный храм построен в 1789- 1793 гг. Правый придел освящен во имя Преподобного Сергия Радонежского, левый - во имя Святителя и Чудотворца Николая (освящен первым, в 1789 гг.). В конце XIX начале XX в. храм обновлялся.

Крупный храм традиционной композиции, в декоре сочетаются элементы барокко и классицизма.

Храм построен на средства местного помещика Сергея Михайловича Тютчева. Во второй половине XIX в. главным покровителем храма стал купец Николай Михайлович Журавлев, имевший в Усадах спиртзавод, мельницу, усадьбу. Храм обновлялся на завещанные им средства. И Тютчев, и Журавлев были похоронены в ограде церкви, каменные часовни на их могилах не сохранились.

В 1864-1917 гг. в приходе служил священник Петр Евграфович Любимов (1840-1917), выпускник КДС 1862 г.