Однопрестольный храм построен на средства прихожан и деньги, выделенные местным помещиком Петром Озеровым и елабужским купцом Андреем Павловичем Земляновым. Приход существовал с начала XVIII века. Строительство церкви велось в несколько этапов, в 1875 г. возводится часть колокольни и стены до простенков, после чего работы прекращены за неимением средств.

В конце 1880 г. возводятся стены до свода куполов и колокольня. Освящение храма произошло через 22 года после начала строительства - в 1897 г. До этого службы велись в старой деревянной церкви, построенной в 1735-1 736 гг., которая была разобрана в конце XIX в. и перенесена в приходскую деревню Байсар.

Приход состоял из села и десяти деревень. Большую часть прихожан составляли татары-кряшсны.

Крупная сельская церковь, построенная в псевдорусском стиле эклектики.

В приходе служили священники: в 1880-1890 гг. Дмитрий Кириллович Сперанский; в 1890-1910 гг. (вновь с августа 1917 г.) - Афанасий Ермолаев; в 1900-1910 гг. - Лев Павлов (окончил в 1900 г. миссионерские курсы КДА).

Казанско–Богородицкая церковь с. Налим Заинского р–на