Двух престольный деревянный храм построен в 1729 г. Придел освящен во имя Преподобного Варлаама Хутынского (приход существовал, по крайней мере, с начала XVII в.). В 1883 г. по проекту архитектора М. Ермолаева храм перестроен. В 1896 г. по проекту Ф.Н. Малиновского расширена трапезная.

Небольшой и хорошо сохранившийся храм, колокольня и трапезная и духе эклектики конца XIX в., а храмовая часть и апсида - в стиле, характерном для деревянных храмов XVIII в.

Храм построен, вероятно, на средства Свияжского Успенско-Богородицкого монастыря, которому до 1764 г. принадлежало село, а перестраивался на средства прихожан - русских государственных крестьян. Значительную часть населения села Большое Ходяшево и деревни Малое Ходяшево составляли старообрядцы Белокриницкой иерархии.

В 1874-1910 гг. настоятелем храма был священник Иван Семенович Смирнов (1840-1910), выпускник Калужской духовной семинарии. В 1874 г. он на свои средства открыл церковно-приходскую школу.