Трехпрестольный каменный храм построен в 1751 г. Приделы освящены в честь Покрова Пресвятой Богородицы и во имя Святителя и Чудотворца Николая.

Крупный храм - яркий образец русского барокко. Утрачены верхние ярусы колокольни.

Храм построен на средства местного помещика Юрия Афанасьевича Матюнина, никогда не жившего в селе - его основные владения находились в Казанском уезде.

В семье причетника с. Косякова родился будущий архимандрит Вениамин (Василий Афанасьевич Грязное) (1831-1903) (окончил КДС в 1852 г.), в 1883-1903 гг. - настоятель Свияжского Успенско-Богородицкого монастыря.

В 1897-1918 гг. и позже настоятелем храма был священник Федор Афанасьевич Симаков (1863-?), окончивший четыре класса Казанской духовной семинарии, с 1886г. служивший здесь же псаломщиком.