Храм Петра и Павла (г. Альметьевск) Смотреть все материалы >>

Храм Петра и Павла (г. Альметьевск)

423450,РТ, г.Альметьевск
ул.Чехова
общий 8(8553) 23-55-33, 23-14-33

Храм Петра и Павла (г. Альметьевск)

История храма началась весной 1991 года, когда по инициативе группы православных верующих г. Альметьевска был поднят вопрос об открытии православного прихода на территории города.

12 июля 1991 года епископом Казанским и Марийским Анастасием было дано благословение на регистрацию православной общины, которую назвали в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Администрацией г. Альметьевска православным верующим было передано здание старой котельной для перерестройки его под здание храма.

При поддержке ОАО «Татнефть» и других предприятий города здание котельной в течение года было приспособлено для совершения православного богослужения.

Духовенство храма :

Настоятель - прот. Алексей Державин. Клирики - иер. Николай Страхов, иер. Максим Григорьев, диак. Димитрий Конычев.