Храм Казанской иконы Божией Матери (с. Старое Чурилино) Смотреть все материалы >>

Храм Казанской иконы Божией Матери (с. Старое Чурилино)

Приход в селе Старое Чурилино существует с 1765 года, а ныне существующий трехпрестольный храм построен в 1830 году на средства прихожан. На месте алтаря старого храма была построена часовня, которая сохранилась. Ныне существующая ограда построена в 1898 году.

Крупный храм в стиле высокого классицизма, присущего столичным постройкам. Здание храма двухэтажное, на высоком цокольном этаже. Объем собственно церкви как бы перерезает восточную половину единого объема, отделяя апсиду от трапезной. Северный и южный фасады храма решены в виде дорических портиков с двумя колонками дорического ордера без каннелюр. Трапезная одной высоты с храмом и оформлена так же, как и апсида. Колокольня квадратная в плане, трехъярусная.