Храм положения Ризы Господней Смотреть все материалы >>

Храм положения Ризы Господней (село Тихий Плес Верхнеуслонский р-н)
Храм положения Ризы Господней
(село Тихий Плес Верхнеуслонский р-н)еще фото...

Храм построен в 1877-1882 гг. Приделы были освящены в честь Благовещенья Пресвятой Богородицы и во имя Святителя Филиппа Митрополита Московского.

Крупный двусветный храм с высокой четырехъярусной колокольней. В отделке присутствуют элементы древнерусского зодчества, барокко, позднего классицизма.

В основном храм построен на средства купца Павла Александровича Прибыткова, откликнувшегося на просьбу прихожан, не имевших денег даже на ремонт старой деревянной церкви, построенной в 1779 г. Кирпич для храма был пожертвован купцом Федором Тихоновичем Каменевым.

Главной святыней храма считалась частица Ризы Господней, находившейся в серебряном кресте. По преданию, она была завещана храму иноком, умершим в Тихом Плесе.