Первый в Казани храм в честь св. мчч. и бесср. Космы и Дамиана располагается в отделении приемного покоя здании Больницы скорой медицинской помощи при Городской клинической больнице №7 города Казани. Такое расположение дает возможность посещения храма не только больным, но и их родственникам.

Храм построен совместным проектом Медицинского сектора Социального отдела Казанской епархии с благословения архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия (ныне - митрополита) и руководства ГКБ №7. Огромную помощь оказал главный врач Марат Садыков. Совместный проект включил в себя и мусульманскую часовню в смежном с храмом помещении. 4 мая 2012 года в храме была совершена первая Божественная Литургия.

Храм открыт ежедневно с 9:00 до 18:00, в храме постоянно находятся работники храма Ярославских чудотворцев. Богослужение совершается в воскресные и праздничные дни.

Кроме совершения богослужений планируется ряд мероприятий, таких как:

• Проведение еженедельных лекций в роддоме при ГКБ №7 на православную тематику.
  • Проведение православным психологом предъабортных консультаций.
  • Установка стенда в храме, посвященного православному отношению к болезням, раздача буклетов, содержащих информацию о Таинствах Церкви, а также молитвы святым.
  • Распространение православной газеты с информационными данными священнослужителей.

Настоятель - протоиерей Алексий Чубаков. Клир - духовенство храма в честь Ярославских чудотворцев.