Вопрос: Уважаемый Камиль Шамильевич! Всем известен Храм-памятник на Казанке (храм-памятник воинам, павшим при взятии Казани в 1552 г.), который наравне с башней Сююмбике является одной из визитных карточек Казани. История не имеет сослагательного наклонения. Какая есть, такая уж есть. Не надо воевать с мертвыми. Насколько мне известно храм-памятник был включен в Список объектов, реставрируемых по Федеральной программе подготовки к 1000-летию Казани. Упоминался он и в Приложение №2.5 к постановлению Главы администрации Казани от 25 июня 2001 г. №1316. Сообщите, пожалуйста, находится ли он в настоящее время в Списке реставрируемых объектов, сколько заложено в смету на реставрацию храма и сроки начала и окончания реставрации.

Ситкин, 9 октября 2003 г.

Ответ: В рамках работ по подготовке к празднованию 1000-летия основания Казани по федеральной целевой программе "Сохранение и развитие исторического центра Казани" предусматривается реконструкция объекта "Памятник воинам, павшим при взятии Казани" (программное мероприятие №80). Строительным заказчиком определено Управление капитального строительства. Проект находится в стадии разработки. По мере поступления денежных средств будут завершены проектные работы и начаты работы по реставрации и реконструкции памятника.

За дополнительной информацией можно обращаться в Департамент текущего содержания и развития объектов внешнего благоустройства администрации Казани (Л.С.Токарева, тел.: 92-74-06)

Источник информации:
«Официальный сайт