Завершается строительство моста к храму-памятнику на братской могиле воинов возле Кировской дамбы.

Из досье «ВиД». Храм был построен по распоряжению Александра I по проекту санкт-петербургского архитектора Н.Алферова. Строительство продолжалось с 1813 по 1823 и затянулось, потому что не хватило императорских средств и казанцы помогали сооружению своими пожертвованиями. 30 августа 1823 года храм был освящен в честь Нерукотворного образа Христа Спасителя. По преданию, в братской могиле под храмом-памятником, помимо павших воинов, покоятся мощи мучеников Иоанна, Петра и Стефана. Практически все царские особы, приезжавшие в Казань, посещали храм-памятник. Церковь была закрыта в 1918 году, а в результате сооружения дамбы храм оказался окруженным водой. Работы по восстановлению храма Нерукотворного образа начались три года назад.

Храм до сих пор не освящен, потому что говорить о подлинной реставрации пока преждевременно. Тем не менее приход, который образовался вокруг этой церкви и который окормляет священник отец Феодор (Ситкин), периодически совершал молебны, перебираясь к месту богослужения на лодках и катерах. Прошлым летом стало полегче – появилась насыпная тропка. Но служить в неосвященном храме могли только молебны. В начале года прошло освящение храма малым чином, и Его Высокопреосвященство архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий разрешил служить литургию. Торжественное богослужение в первый раз после многих лет разорения состоялось на Рождество этого года.

Новый мост, который соединит берег и храм, строится на деньги из целевой федеральной программы к 1000-летию нашего города, в программе также заложены средства на реставрацию самого храма. Правда, вместо обещанного капитального моста на опоры положены каркас и деревянные брусья, что в последующем, по мнению настоятеля прихода, затруднит доставку стройматериалов. Вряд ли такой мост выдержит груженые машины, но, во всяком случае, верующие теперь смогут вполне комфортно попадать в свой приход. Строительство моста намереваются закончить за две-три недели, еще до половодья. А следующая литургия пройдет в храме Нерукотворного образа в Вербное воскресенье.

Татьяна МАМАЕВА,
«Время и Деньги»,