Храм Пресвятой Троицы (с. Базарные Матаки)

422870, РТ, Алькеевский район, с. Базарные Матаки, ул. М. Джалиля д. 14

Телефон храма: 8(84346)21575

Внешний вид строящегося храма.

Иконостас.

Деревянный храм  двух престольный, в честь Пресвятой Троицы и Рождества  Христова.  Основание храма было  заложено 1878 году и открыто 1880г. на средства  протоиерея Авраама Сельского и средства прихожан. Храм был в ширину 15м в длину 30 в высоту 16м ,с колокольней, двух купольный, покрашенный в синий цвет. Иконостас  был трех ярусный,  паникадило двух ярусное, полы были покрашены в темно-желтый цвет, на стенах висели большие храмовые иконы, на потолке было небольшое количество росписи. Настоятели прихода были, протоиерей Авраам Сельский, иерей Сергий Малиновский, иерей Алексей Панков. В 1921г храм был закрыт, по просьбе прихожан и народа ближайших деревень 1922г был открыт, в 1936г. был закрыт окончательно, имущество было вывезено, храм отдали под зерно хранилище. В 1946г в нем открыли сельский клуб. 1960г к зданию, был сделан каменный пристрой, в котором расположилась киносеть,а так же спортзал. В 1982г здание было передано Татпотребсоюзу  под магазин. В 1995году по просьбе населения с.Базарных  Матак здание было возращено, был оформлен и сформирован  приход, настоятелем был назначен иеромонах Петр Гайденко, в 1999г  26 июля  на приход был назначен протоиерей Андрей Зиньков. Само здание находится в аварийном состоянии, и по благословению Архиепископа Анастасия Казанского и Татарстанского (ныне - митрополита) было решено строить новый храм. В2003г был заложен первый камень в основание нового двух престольного храма протоиереем Андреем Зиньковым  и игуменом Моисеем Кайтуровым.  По сей день строительство продолжается, на средства прихожан и администрации района. Уже возведены стены храма, планируется отделочные работы в цокольном этаже. Богослужения проходят в пристрое старого храма, где раньше находилась киносеть.

Настоятель - протоиерей Андрей Зиньков.