Храм в честь Пресвятой Троицы (с. Новотроицкое)

Кирпичный двухпрестольный храм с приделом во имя святых мучеников Флора и Лавра воздвигнут в 1791 г. и перестроен в 1888 и 1914-1915 гг. Приход возник в XVIII в., в середине XIX в. село принадлежало известному деятелю графу Дмитрию Николаевичу Блудову (1785-1864), бывшему в разные годы министром внутренних дел, юстиции, президентом Академии наук, председателем Государственного Совета России. Церковь перестроена по проекту казанского архитектора Н.М. Андреева.

Памятник построен в стиле барокко и является характерным бесстолпным одноапсидным храмом с трехчастной планировочной композицией. Главный объем и колокольня представляют собой сочетание простых геометрических форм.

Церковь построена на средства помещицы А.С. Блудовой.

В приходе храма с 1861 г. более 50 лет служил Яков Стефанович Миропольский (1834-?) - сын диакона, в 1860 г. окончил Казанскую духовную семинарию и рукоположен в священники.

В настоящее время в храме совершаются богослужения.

Настоятель - иерей Николай Кондрабаев.