Лаишевский район, Рождествено

40,33 Kb [371X600]Приход возник в XVII в., когда существовала церковь в честь Рождества Христова, к которой в 1621 году был пристроен придел во имя Святой Марии Магдалины. Храм сгорел в первой половине XVIII в. В 1768 году на его месте воздвигнута деревянная церковь во имя Святой живоначальной Троицы, перевезенная из села Егорьева Лаишевского уезда. Наконец, в 1830-1852 гг. в с. Рождествено сооружена новая кирпичная церковь с приделами: во имя Чудотворной иконы Боголюбской Божьей Матери и в честь Рождества Христова. Все храмы строились на средства прихожан. В церкви находилась месточтимая икона Боголюбской Божьей Матери. В начале XX столетия в приходе церкви пять селений – Рождествено, Дятловка, Русские Саралы, Сельцо Таганчи (Ятманы), Танеево, расположенные на помещичьих и удельных землях. К настоящему времени сохранилась только колокольня Троицкого храма, выполненная по принципу: восьмерик на двух четвериках с эклектичным декором.