14 июля 2001 года в селе Русское Никольское Лаишевского района освятили восстановленную церковь святого Николая Чудотворца.

Церковь эта была построена в 1848 году на месте ветхой деревянной церквушки, существовавшей здесь с середины XVII века. Чуть позднее, в 1889 году, рядом с храмом построили кирпичную часовню. А спустя сто лет, теперь уже в прошлом веке, Совмин Татарии признал оба сооружения историческим памятником, образцом архитектуры классицизма. Впрочем, это признание не помешало использовать памятник... под склад химических удобрений.

В результате "нецелевого использования" внутренние поверхности зданий были разъедены химикатами. Полностью разрушенными оказались колокольня и притвор, полуразрушена была часовня. Снимок наглядно демонстрирует состояние исторического памятника до реставрации.

За восстановление храма в 1999 году взялась международная группа компаний "Итера". За два года мастерам удалось вернуть храму первозданный облик: были полностью восстановлены церковь, часовня и колокольня, заменены практически все коммуникации, изготовлены паникадила, бра, подсвечники. Заново отлиты колокола и сделан резной деревянный иконостас взамен уничтоженного. Колокола были отлиты на ЗиЛе - там же, где отливали колокола для храма Христа Спасителя.

Как сказал архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий, это единственный в республике случай, когда на реставрацию церкви была пожертвована столь значительная сумма. В знак признательности президент группы компаний "Итера" Игорь Макаров представлен к ордену Святого благоверного князя Даниила Московского.