423042, РТ, Нурлатский район, с.Биляр Озеро

В селе Биляр-Озеро, возникшем в начале XVIII века всегда соседствовали поселения русских и чувашей. Достоверно известно, что приход здесь существовал еще с конца XVIII века. Действующая сейчас деревянная церковь в честь праздника Преображения Господня была построена на средства прихожан в 1870 году. Придел в честь Казанской иконы Божией Матери был пристроен к храму в 1904 году. Закрытый в 30-е гг. XX века храм был возвращен Православной Церкви в 1990 году. Тогда же были произведены реставрационные работы. Композиция небольшой Преображенской церкви выполнена по образцовому проекту Константина Тона, отражающему классицистическое направление эклектики в архитектуре второй половины XIX в. Осевая композиция объемов деревянной церкви включает Колокольню, трапезную и собственно церковь с апсидой. Церковь относится к типу четверик на четверике с шатровым завершением и главкой на глухом барабане с восьмигранным шатровым основанием. Во фронтоны крыши первого яруса вставлены иконы. Апсида - пятигранная, под скатной крышей. Фасады трапезной и апсиды декорированы треугольной аркатурой, опирающейся на декоративные пилястры. Трехъярусная невысокая колокольня по типу восьмерик на четверике завершена шатром с главкой на тонком барабане. Боковые входы в церковь акцентированы крыльцами с двускатными крышами на двух колоннах.