РТ, г.Арск, Советская площадь, 11
тел. (266)3-12-29

Однопрестольный каменный храм построен в 1865-1882 гг. на месте старой деревянной церкви, стоявшей с 1768 года. Это была вторая церковь в заштатном городе Арске - главный городской храм - Богоявленский, находится в центре города, а приход Покровской церкви составляла пригородная Покровская слобода. Храм построен на средства прихожан, наибольшие взносы сделали арские купцы Михаил Быстрое, Никита Степанович Капралов, Моисей Варламович Степанов, Пелагея Максимовна Чумакова. С 1993 года храм вновь действует. Средних размеров церковь в стиле эклектики с элементами руссковизантийского стиля.

Композиционнопространственная структура церкви строится на компактном и симметричном соединении крупных и грузных объемов храма, трапезной и колокольни на единой оси. Вся постройка на высоком ступенчатом цоколе. Широкий и высокий четверик центрального объема имеет два симметричных входа по оси юг-север (вся верхняя часть храма утрачена). Апсида узкая, полукруглая, крыта конхой, по высоте ниже четверика храма и значительно выдвинута из объема церкви. Имеет три симметрично расположенных окна. Трапезная тесная, маленькая, ниже центрального объема. Восточные углы закреплены огибающими плоскими пилястрами. Высокий квадратный в плане четверик нижнего яруса колокольни (другие ярусы утрачены) утоплен в объеме трапезной.