Статьи, Пресс-релизы

Кафедральный собор

Кафедральный собор — самый большой в Украине, рассчитан на 5000 верующих, и самый высокий в Европе православный храм: его высота 120 метров.
Духовно-просветительский центр – охватит вокруг собора площадь свыше 21 тыс. кв.м, в нем разместятся: конференц-зал на 1000 слушателей, свыше 100 студий, музеев, кинотеатр, воскресные школы.
Место для строительства кафедрального собора в честь Воскресения Христова было освящено 2 июня 2007 года. В 2007 году началось строительство. 7 марта 2008 года епископ Переяслав-Хмельницкий Александр совершил чин освящения крестов и куполов для церкви. 20 апреля, в Вербное воскресенье, Предстоятель Украинской Православной Церкви митрополит Владимир совершил чин освящения престола храма. В мае 2009 года Храму была передана частица мощей Святителя Спиридона Тримифунтского, а в июле Храм Всех Святых и место строительства кафедрального собора Воскресения Христового в рамках своего визита на Украину посетил и благословил Патриарх московский и всея Руси Кирилл.

Дата публикации: 27/04/2014